👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et complètes sur n'importe quel sujet.

bonjour je n'arrive pas a resoudre mes exercices de maths pouvez vous m'aider

Bonjour Je Narrive Pas A Resoudre Mes Exercices De Maths Pouvez Vous Maider class=

Sagot :

ex1   : prenons   un produit  de  1kg   vendu  12 euros    cela fait  donc   12€/kg        si   on  met  20% en  plus  c'est  1,20 kg  vendu  12€   donc  1kg  est  vendu   12/1,20= 10 euros   le produit revient  à 10€/kg  
  par contre avec la remise  de 20%   le prix devient  12x0,8  = 9,60€/kg   c'est donc   la deuxième reduction  la plus avantageuse . 
ex2   soit  T  le prix  Hors taxe du repas  et  P  le prix  TTC    dans le premier  cas           P1=T + 19,6/100 T   = 119,6/100 T    dans   l'autre  cas   P2=T+5,5/100T= 105,5/100 T   on passe donc  de  P1  à P2 par  un
coefficient    C=P2/P1 = 105,5/119,6  = 0,882   ce qui fait  une reduction de  1-C=  0,118 =  11,8 %  
ex3  
faisons   x  le prix   d'un article  sans réduction   le prix  d'achat  est 
A = 2x      avec  la réduction  il devient  B =1,5x     on passe de A  à B  par un coefficient  C de 1,5/2 = 0,75     la réduction est  donc  1-0,75 = 0,25 =  25% 


Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.