👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Obtenez des réponses précises et complètes de la part de nos membres de la communauté bien informés et prêts à aider.

bonjour pouvez-vous m'aidez s'il vous plait c'est un dm niv 5e en math: des croissants sont vendue a l'unité. Si 3 croissants coutent 2,10 €, combien coutent 7 croissant ? On fais 2,10 +2.10 = 4,20 ensuite on fais 2,10 ÷ 3= 0,7
Puis on fais 4,20+0,7 = 4,9


Sagot :

Bonjour,

3 croissants coûtent 2.10€ donc un croissant coûte 2.10/3 = 0.70€
Donc 7 croissants coûtent 7*0.70 = 4.9€
On a : 3 croissants à 2,10 €. On fait : 2,10€ /3 =0,70€ donc : 1 croissant coûte 0,70€. Ensuite pour trouvé le prix des 7 croissants on multiplie 7 x0,70€ =4’90€ Conclusion : 7 croissants coûte 4,90€.