Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.
bonjour je n'ai pas compris mon ego de physique help
L'huile essentielle d'eucalyptus a une masse volumique de u= 0.89g/cm³.
a) quelle est la valeur de la densité correspondante ?
b)quelle est la masse m contenus dans un flacon de volume v= 25 cm³ d'huile essentielle ?
merci de votre réponse
Bonjour a) La densité d c'est la masse volumique u que tu as écrite divisée par la masse volumique de l'eau dans les mêmes unités. Je crois que c'est 1 g/cm³ (puisque c'est 1 kg/dm³), donc d = 0,89/1 = 0,89 (sans unité puisque les g/cm³ vont se simplifier) b) u = m/v donc m = u*v = 0,89 (g/cm³) * 25 (cm³) = 22,25 g
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.