FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Explorez une grande variété de sujets et trouvez des réponses fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
1) Calcule le nombre de tuiles de type "canal" nécessaires pour recouvrir la charpente de cet abri.
Aire d'un rectangle = Longueur × largeur
Aire = 5,48 × 3,40
Aire = 18,632 m²
12 × 18,632 = 223,584 = 224 tuiles
Il faut 224 tuiles pour couvrir l'abri
2) Pour être conforme au cahier des charges du lotissement, l'angle que fait le toit avec l'horizontale ne doit pas dépasser 17°. Cette construction est elle conforme ?
Grande Hauteur = 306,6 cm
Petite Hauteur = 219,3 cm
Hauteur à l'horizontale : 306,6 - 219,3 = 87,3 cm
Calcul de l'angle avec la trigonométrie :
Côté opposé = 87,3
Hypoténuse = 340
Sin(Angle) = 87,3 / 340 = 0,2568
Arcsin (0,2568) ≈ 14,9°
Cette construction est conforme car 14,9° < 17°
1) Calcule le nombre de tuiles de type "canal" nécessaires pour recouvrir la charpente de cet abri.
Aire d'un rectangle = Longueur × largeur
Aire = 5,48 × 3,40
Aire = 18,632 m²
12 × 18,632 = 223,584 = 224 tuiles
Il faut 224 tuiles pour couvrir l'abri
2) Pour être conforme au cahier des charges du lotissement, l'angle que fait le toit avec l'horizontale ne doit pas dépasser 17°. Cette construction est elle conforme ?
Grande Hauteur = 306,6 cm
Petite Hauteur = 219,3 cm
Hauteur à l'horizontale : 306,6 - 219,3 = 87,3 cm
Calcul de l'angle avec la trigonométrie :
Côté opposé = 87,3
Hypoténuse = 340
Sin(Angle) = 87,3 / 340 = 0,2568
Arcsin (0,2568) ≈ 14,9°
Cette construction est conforme car 14,9° < 17°
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.