FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des réponses détaillées et précises à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.
Sagot :
bonsoir
famille de Julien
2128*12=25536
1730*12=20760
25536+20760=46296 euros à l'année pour les deux parents
moins les 10%
46296-4629.6=41666.4
dans la famille 2 adultes un enfant donc 2.5 parts
41666.4:2.5=16666.56
donc 41666.4*0.14=5833.30
1356.6*2.5=3391.5
donc impots 5833.3-3391.5=2441.8 euros à payer
famille de sarah
2630*12=31560
4800*12=57600
donc à l'année 31560+57600=89160
moins les 10% 89160-8916=80244 euros
la famille 2adultes et 3 enfant donc 2parts +0.5+0.5+1=4parts
80244:4=20061 euros
80244*0.14=11234.16 euros
1356.6*4=5426.4
donc 11234.16-5426.4=5807.76 euros d'impots à payer
la famille de sarah a gagner plus mais n'a pas sauter de tranche d'impots grace à la composition de sa famille
donc les impots dépendent de la composition de la famille également
* veut dire multiplier
en espérant ne pas me tromper
famille de Julien
2128*12=25536
1730*12=20760
25536+20760=46296 euros à l'année pour les deux parents
moins les 10%
46296-4629.6=41666.4
dans la famille 2 adultes un enfant donc 2.5 parts
41666.4:2.5=16666.56
donc 41666.4*0.14=5833.30
1356.6*2.5=3391.5
donc impots 5833.3-3391.5=2441.8 euros à payer
famille de sarah
2630*12=31560
4800*12=57600
donc à l'année 31560+57600=89160
moins les 10% 89160-8916=80244 euros
la famille 2adultes et 3 enfant donc 2parts +0.5+0.5+1=4parts
80244:4=20061 euros
80244*0.14=11234.16 euros
1356.6*4=5426.4
donc 11234.16-5426.4=5807.76 euros d'impots à payer
la famille de sarah a gagner plus mais n'a pas sauter de tranche d'impots grace à la composition de sa famille
donc les impots dépendent de la composition de la famille également
* veut dire multiplier
en espérant ne pas me tromper
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.