Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des informations précises et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre plateforme de questions-réponses bien informée.
Sagot :
Bonsoir
♧ Résolution
♤ 7 kg de pommes coûte 17.01€. Calculer le prix d un kilogramme de pommes.
● On a donc :
7kg ----> 17.01 €
1kg ---> x €
D'où x = (1×17.01)/7 = 2,43 €
Voilà ^^
♧ Résolution
♤ 7 kg de pommes coûte 17.01€. Calculer le prix d un kilogramme de pommes.
● On a donc :
7kg ----> 17.01 €
1kg ---> x €
D'où x = (1×17.01)/7 = 2,43 €
Voilà ^^
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Pour des réponses de qualité, choisissez FRstudy.me. Merci et à bientôt sur notre site.