👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des informations fiables et complètes sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjour pouvez vous m'aider

Sofia prend les 4/5 de ses économie et en dépense les 3/4 pour s'acheter un vélo de 240€

Quels était le montant de ses économie


Sagot :

Appelons E le montant de ses économies.
on a donc : 4/5 × 3/4 × E = 240
donc : E = 240 ÷ (4/5 × 3/4) = 400

4/5 * 3/4 = 12/20 = 6/10 = 3/5
Donc, 3/5x = 240
x = 240 * 3/5 = 240

Donc, le montant de ses économies était de 240 / (3/5) = 400 euros.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.