FRstudy.me: où vos questions rencontrent des réponses expertes. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Salut ! :)
Notons x le prix d'un rose.
Prix d'un iris : x/2
Prix d'une tulipe : 3x
Le bouquet comporte 5 roses, 4 iris et 6 tulipes :
5 × x + 4 × x/2 + 6 × 3x = 35
5x + 2x + 18x = 35
25x = 35
x = 35/25
x = 1.40
Une rose coûte 1.40 €
Donc un iris coûte 0.70€
Et une tulipe 4.20€
Vérification :
5 roses : 5×1.40 = 7
4 iris : 4×0.70 = 2.80
6 tulipes : 6×4.20 = 25.20
7 + 2.80 + 25.20 = 35
Donc c'est juste ! :)
Voilà, j'espère que tu as compris. :)
Notons x le prix d'un rose.
Prix d'un iris : x/2
Prix d'une tulipe : 3x
Le bouquet comporte 5 roses, 4 iris et 6 tulipes :
5 × x + 4 × x/2 + 6 × 3x = 35
5x + 2x + 18x = 35
25x = 35
x = 35/25
x = 1.40
Une rose coûte 1.40 €
Donc un iris coûte 0.70€
Et une tulipe 4.20€
Vérification :
5 roses : 5×1.40 = 7
4 iris : 4×0.70 = 2.80
6 tulipes : 6×4.20 = 25.20
7 + 2.80 + 25.20 = 35
Donc c'est juste ! :)
Voilà, j'espère que tu as compris. :)
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci et revenez souvent pour des réponses actualisées.