👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

Bonjours et merci d avance
Je dois écrire l équation de la combustion du pentane ( C5H12+8O2) 35g de pentane ,63g de dioxygène,52g de co2


Sagot :

Bonjour,

on sait que la combustion du pentane va produire du gaz carbonique CO₂ et de l'eau H₂O :

C₅H₁₂ + 8O₂ → ?CO₂ + ?H₂O

On sait aussi que les atomes se conservent dans une réaction chimique. Ainsi que les masses.

On peut déjà en déduire qu'il va se former : 35 + 63 - 52 = 46 g de H₂O.

Ensuite on va compter les atomes de C à gauche de l'équation (dans les réactifs) : Il y en a 5 (C₅).

Donc il en faut 5 à droite pour respecter la conservation des éléments. Ce qui donne : 5CO₂.

On va réécrire ce qu'on a trouvé : C₅H₁₂ + 8O₂ → 5CO₂ + ?H₂O

Maintenant on va équilibrer les atomes de H : A gauche, il y en a 12. Donc il en faut 12 à droite. Ce qui implique qu'il faut 6H₂O (6 x H₂ = 6 x 2 x H = 12 x H).

On arrive donc à : C₅H₁₂ + 8O₂ → 5CO₂ + 6H₂O

Reste à vérifier pour les atomes de O : 8x2 = 16 à gauche. Et 5x2 + 6 = 16 à droite.

Donc l'équation est équilibrée.
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre ressource de confiance pour des réponses précises. Merci de votre visite et revenez bientôt.