Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
bonjour
il y a 30 élèves et 3 muffins par élèves sont prévus
la recette donnée est pour 13 muffins ,ines doit en prévoir 3 * 30 = 90 muffins
sachant que la recette est pour 13 muffins ► 90/13 = 6.92 arrondi à 7
on doit multiplier tous les ingrédients par 7
a) beurre au prix de 1.30 les 250g ► 7*100g = 700g
700*1.30/250g = 3.64 euros
b) chocolat au prix de 1.54 les 200gr ►7*100g = 700g
700*1.54/200 = 5.39 euros
c) sucre au prix de 1.89 le kg ► 7*100g = 700g et 1kg =1000gr
700*0.89/1000 = 0.623 euros
d) farine au prix de 0.69 le kg ► 60g * 7 = 420g
420 * 0.69 / 1000 = 0.289 euros
e) les oeufs au prix de 1.50 les 6 soit 0.25 l'un
0.25*14 = 3.50 euros
soit un total de 3.64+5.39+0.623+0.289+3.50 = 13.442 euros
pour 90 fondants Ines va dépenser 13.442 euros
il y a 30 élèves et 3 muffins par élèves sont prévus
la recette donnée est pour 13 muffins ,ines doit en prévoir 3 * 30 = 90 muffins
sachant que la recette est pour 13 muffins ► 90/13 = 6.92 arrondi à 7
on doit multiplier tous les ingrédients par 7
a) beurre au prix de 1.30 les 250g ► 7*100g = 700g
700*1.30/250g = 3.64 euros
b) chocolat au prix de 1.54 les 200gr ►7*100g = 700g
700*1.54/200 = 5.39 euros
c) sucre au prix de 1.89 le kg ► 7*100g = 700g et 1kg =1000gr
700*0.89/1000 = 0.623 euros
d) farine au prix de 0.69 le kg ► 60g * 7 = 420g
420 * 0.69 / 1000 = 0.289 euros
e) les oeufs au prix de 1.50 les 6 soit 0.25 l'un
0.25*14 = 3.50 euros
soit un total de 3.64+5.39+0.623+0.289+3.50 = 13.442 euros
pour 90 fondants Ines va dépenser 13.442 euros
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.