👤

FRstudy.me offre une plateforme collaborative pour trouver des réponses. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

bonjour pouver vous m'aidez siv? : un paquet de biscuit coute 3,10 euro.les quatre paquets coute 12 euro. calcule quel serait le prix de 4 paquets s'il y avait proportionnalité.

calcul:............................................................................................................ voila est moi j'ai rien compris chui pas très bonne en math mais si vous m'aidez je vous remercie passer une bonne journée


Sagot :

1 paquet = 3,10 €
4 paquets = 12 € donc 12/4 = 3 €
Donc pas de proportionnalité.
Si il y avait proportionnalité les 4 paquets coûteraient : 4 x 3.10 € = 12,40 €
Bonjour,

3,10€ → 1 paquet
? € → 4 paquets

D'où le prix de 4 paquets :
4×3,10/1 = 12,4€