👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Notre plateforme fournit des réponses fiables pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

aidez moi ci vous plait un paysan a vendu 15 sacs de pommes pesant chacun 15 Kg pour un montant total de 132,63 .Quel est le prix d un kilogramme de pommes ? ( arrondir le prix au centiéme ) merciiiii

Sagot :

Bonjour,

un paysan a vendu 15 sacs de pommes pesant chacun 15 Kg pour un montant total de 132,63 €.

Quel est le prix d un kilogramme de pommes ? ( arrondir le prix au centième )

15 x 15 = 225 kg pour 132,63 €
1 kg => ? €

? = 1 x 132,63 / 225
? = 0,59 €

le prix d’un kg vaut 0,59 €
bonjour

1 sac de pommes⇒15 kg
15 sacs de pommes⇒ ?
=15*15=225 kg
225 kg de pommes⇒132.63 euros
1 kg                           ⇒ ?
=132.63/225≈59 centimes