Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses précises et complètes pour vous aider à résoudre vos problèmes rapidement.
Sagot :
Le poulet cuit coûte pèse 1,380 kg et coûte 11,50 €
On va effectuer le produit en croix pour connaître la valeur du poulet cuit au kg :
1 x 11,50 : 1,380 = 8,33 € le kilo
Le poulet cru pèse 1,800 kg et coûte 8,35 €
On effectue également le produit en croix pour connaître la valeur du poulet cru au kg
1 x 8,35 : 1,800 = 4,63 € le kilo.
Le poulet le moins cher est donc celui qui est cru car il coûte 4,63 € contrairement au cuit qui coûte 8,33 €
On va effectuer le produit en croix pour connaître la valeur du poulet cuit au kg :
1 x 11,50 : 1,380 = 8,33 € le kilo
Le poulet cru pèse 1,800 kg et coûte 8,35 €
On effectue également le produit en croix pour connaître la valeur du poulet cru au kg
1 x 8,35 : 1,800 = 4,63 € le kilo.
Le poulet le moins cher est donc celui qui est cru car il coûte 4,63 € contrairement au cuit qui coûte 8,33 €
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des solutions rapides et précises, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.