👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Découvrez des réponses complètes et bien informées à toutes vos questions grâce à notre réseau de professionnels dévoués.

J'ai besoin d'aide svp: émile part de chez lui a 7h55 pour se rendre au lycée situé a 6km avec son vélo il roule a 12km/h A quelle heure prévoit il d'arriver au collèuge ?

Sagot :

Stiaen
Bonjour,

[tex]\text{Vitesse}=\dfrac{\text{Distance}}{\text{Temps}}\\\\\text{Temps}=\dfrac{\text{Distance}}{\text{Vitesse}}\\\\\text{Temps}=\dfrac{6}{12}\\\\\text{Temps}=0.5\text{ h}=30\text{ min}[/tex]

7h55 + 30min = 8h25

Il prévoit d'arriver à 8h25 au collège.
Bonjour,
t=d÷v
t=6÷12
t=0,5×60=30
7h55+30min= 8h25
Il a prévu d'arriver à 8h25.