👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse détaillée et fiable de la part de notre communauté d'experts.

Présenter les données suivantes dans un tableau de proportionnalité. Puis compléter pour répondre aux questions.
Des mandarines coûtent 5,34€ les 3 kg.
1) Combien coûtent 5 kg? 7 kg? 4,8 kg?
2) Quelles quantités de mandarines peut-on acheter avec 6,23€ et avec 10,68€


Sagot :

Bonjour
1) 5kg => ?
3kg => 5,34 5*5,34/3= 8,9€

7kg => ?
3kg => 5,34 7*5,34/3= 12,46€

4,8kg => ?
3kg => 5,34 4,8*5,34/3= 8,544€

2)
? => 6,23€
3kg => 5,34 € 6,23*3/5,34= 3,5 kg

? => 10,68€
3kg => 5,34 € 10,68*3/5,34= 6 kg
Bonsoir !
Bonne soirée !
View image FamilyS