👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Découvrez les solutions fiables dont vous avez besoin avec l'aide de notre plateforme de questions-réponses complète et précise.

Bonjour, Un produit coûte 850€ et obtient 10% de remise quel est le resultat

Sagot :

Salut !
Il te suffit de multipilier le prix par 10/100 ou de le diviser directement par 10.
850*10/100=850/10= 85€ de remise. Le nouveau prix sera donc de 765€

Bonne journée !
bonjour

850*10/100=85
850-85=765 euros
le nouveau prix du produit est 765 euros