👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses précises et bien informées de notre communauté d'experts.

bonjour, je n'ai absolument rien compris a c'est exercice et je suis dans la recherche d'une aide.

Pour la fête du cinéma des tarifs spéciaux sont proposés au public.
Un billet de cinéma au tarif normal coûte 8,50€.On propose deux tarifs réduit au public :

TARIF A : on fait une réduction de 8%sur le prix des billets achetés.
TARIF B: on paie une carte d'abonnement de 10€ et 6€ les billets achetés.

PARTIE A : tarif A

a) Montrer qu'un billet vendu au tarif A coûté après réduction 7,82€.
b)Exprimer, en fonction de x , le prix total payé au tarif A pour x places.
C)Si l'on dispose de 64€,combien peut on acheter de places au tarif A ?


PARTIE B: tarif b

a) Exprimer, en fonction de x , le prix total payé au tarif B pour x places.
b) Si l'on dispose de 64€,combien peut on acheter de places au tarif B ?

Merci


Sagot :

PARTIE A : TARIF A


a) montrer' qu'un billet vendu en tarif A coûte après réduction 7.82 €


8.50 - 8.50 x 8/100 = 8.50( 1 - 8/100) = 8.50(1 - 0.08) = 8.50 x 0.92 = 7.82 €


b) exprimer en fonction de x , le prix total payé au tarif A pour x places


A(x) = 7.82 x


c) si l'on dispose de 64 €, combien peut -on acheter de places au tarif A


7.82 x = 64 ⇒ x = 64/7.82 ≈ 8 places


PARTIE B : Tarif B


a) B (x) = 10 + 6 x


b) 10 + 6 x = 64 ⇒ 6 x = 54 ⇒ x = 54/6 = 9 places