FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Que ce soit une simple question ou un problème complexe, nos experts ont les réponses dont vous avez besoin.
Sagot :
Bonjour,
=> Calculons tout d'abord le poids :
La proportion de fromage que représentent le Comté et l'Appenzel est de :
2/5 + 1/4 = 8/20 + 5/20 = 13/20
La proportion de fromage que représente le Beaufort est de :
20/20 - 13/20 = 7/20
Le poids est de :
7 => 280 g
20 => n
n = 280 × 20 / 7 = 800 g
=> Calculons le prix unitaire
La valeur du Comté est de :
21 € × 0,320 = 6,72 €
La valeur de l'Appenzel est de :
24 € × 0,200 = 4,8 €
La valeur du Beaufort est de :
19 € × 0,280 = 5,32 €
La valeur totale est de :
6,72 € + 4,8 € + 5,32 € = 16,84 €
=> Calculons le prix au kg :
Le prix d'un kg serait de :
0,8 kg => 16,84 €
1 kg => ? €
16,84 € ÷ 0,8 = 21,05 €
=> Donnons la composition de ce sachet :
La masse de Comté est de :
800 g × 2 / 5 = 320 g
La masse d'Appenzel est de :
800 g × 1 / 4 = 200 g
=> Donnons le pourcentage total de matières grasses :
La masse de matières grasses apportée par le Comté est de :
800 g × 0,28 = 224 g
La masse de matières grasses apportée par l'Appenzel est de :
800 g × 0,31 = 248 g
La masse de matières grasses apportée par le Beaufort est de :
800 g × 0,33 = 264 g
La masse totale de matières grasses est de :
224 g + 248 g + 264 g = 736 g
Le pourcentage de matières grasses est de :
736 / 800 = 0,92 = 92 %
Bonne journée !
=> Calculons tout d'abord le poids :
La proportion de fromage que représentent le Comté et l'Appenzel est de :
2/5 + 1/4 = 8/20 + 5/20 = 13/20
La proportion de fromage que représente le Beaufort est de :
20/20 - 13/20 = 7/20
Le poids est de :
7 => 280 g
20 => n
n = 280 × 20 / 7 = 800 g
=> Calculons le prix unitaire
La valeur du Comté est de :
21 € × 0,320 = 6,72 €
La valeur de l'Appenzel est de :
24 € × 0,200 = 4,8 €
La valeur du Beaufort est de :
19 € × 0,280 = 5,32 €
La valeur totale est de :
6,72 € + 4,8 € + 5,32 € = 16,84 €
=> Calculons le prix au kg :
Le prix d'un kg serait de :
0,8 kg => 16,84 €
1 kg => ? €
16,84 € ÷ 0,8 = 21,05 €
=> Donnons la composition de ce sachet :
La masse de Comté est de :
800 g × 2 / 5 = 320 g
La masse d'Appenzel est de :
800 g × 1 / 4 = 200 g
=> Donnons le pourcentage total de matières grasses :
La masse de matières grasses apportée par le Comté est de :
800 g × 0,28 = 224 g
La masse de matières grasses apportée par l'Appenzel est de :
800 g × 0,31 = 248 g
La masse de matières grasses apportée par le Beaufort est de :
800 g × 0,33 = 264 g
La masse totale de matières grasses est de :
224 g + 248 g + 264 g = 736 g
Le pourcentage de matières grasses est de :
736 / 800 = 0,92 = 92 %
Bonne journée !
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.