👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses précises et complètes afin de vous aider à prendre des décisions éclairées sur n'importe quel sujet ou problème que vous rencontrez.

Bonjour, Bonjour, bonsoir je suis en 1ere j'ai un problème à faire en maths : Léa achète 5 classeurs et 2 cahiers elle paie au total 12€. Sa soeur quant à elle achète 4 cahiers et 3 classeurs et paie 11,4€. Quel est le prix d'1 classeur et d'1 cahier? Merci d'avance

Sagot :

bonsoir

classeur=x
cahier=y

5x+2y=12
3x+4y=11.40

10x+4y=24 (⇒5x*2+2y*2=12*2)
3x+4y=11.40
10x-3x-0y=24-11.40
7x=12.6
x=12.6/7
x=1.8
1 classeur coûte 1.80 euros

15x+6y=36 (⇒5x*3+2y*3=12*3)
15x+20y=57(⇒3x*5+4y*5=11.40*5)
0x+6y-20y=36-57
-14y=-21
y=21/14
y=1.5
1 cahier coûte 1.50 euros


Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.