👤

FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème.

Bonjour a tous !!!!!!!
Pouvez vous m'aider sur ce problème???
La grand-mère de Manon achète toujours du thé en sachet car elle pense que le thé en vrac est plus cher. Manon essaie de convaincre sa grand-mère que ce n'est pas toujours vrai en prenant les deux exemples ci dessous.
Thé en sachet : 2.20 euro 40g
Thé en vrac : 2.60 euro 50g
Manon va-t-elle faire changer d'avis sa grand-mère ?


Sagot :

bonjour


Thé en sachet  

40 g = 2.20 €

1 000 g =  ( 1 000 x 2.2) / 40 = 55

le kilo de thé en sachets vaut 55 €

Thé en vrac

50 g = 2.6

1 000 g =  52

le thé en vrac vaut  52 € le kilo

en sachet --> 2,20 / 4 = 0,55 € les 10 grammes ; en vrac --> 2,6o / 5 = 0,52 € les 10 grammes . Le vrac revient donc moins cher !

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.