👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.

Bonjour, 3,4 kg de pommes coûtent 3,23€ . Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?

Sagot :

il faut d'abord trouver le prix au kilo
3,4÷3, 23=1, 05 ça c'est le prix du kilo
ensuite tu n'as plus qu'a multipliere prix du kilo par les kilos de pommes
6,3*1, 05=6, 61€

Bonjour' Faire appmication des prodiots en croix : 3,4 kg coûtent 3,23 € 6,3 kg coûtent  x Soit  : X = 6,3 x 3,23 /3,4 = ......€ Bon courage .

Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Chaque question a une réponse sur FRstudy.me. Merci de nous choisir et à très bientôt.