👤

Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.

Bonjour, vous pouvez m'aider à cet exercice, c'est un dm pour la rentrée.

Mélanie veut acheter du foie gras pour les fêtes, elle hésite entre deux produits:

-du foie gras de canard entier à 14.393 les 360g où il y a une promotion de -25%

- du foie gras de canard entier à 14.39€ les 360g + 30% de produit (dans la boîte).

Lequel est le plus avantageux ?


Sagot :

Ayuda

bonjour

-du foie gras de canard entier à 14.393 les 360g où il y a une promotion de -25%  


donc prix à payer : 14,39 - 14,39 x 25% = 10,79 €  pour les 360 g

360g ...... 10,79 €

1000 g...... ?

? = 1000 x 10,79 / 360 = 29,97 €

soit au kg : 29,97 €


- du foie gras de canard entier à 14.39€ les 360g + 30% de produit (dans la boîte).

soit 14,39 € pour (360 + 360x30%) g  = 468 g

soit 30,74 € le kg


à toi de conclure.. :)

Bonjour

Mélanie veut acheter du foie gras pour les fêtes, elle hésite entre deux produits:


-du foie gras de canard entier à 14.393 les 360g où il y a une promotion de -25%

14,393 - 14,393 x 25/100 = 10,79 €

360 g => 10,79 €

1 g => 10,79/360 ~ 0,02997... €

- du foie gras de canard entier à 14.39€ les 360g + 30% de produit (dans la boîte).

360 + 360 x 30% = 360 + 108 = 468 g

468 g => 14,39 €

1 g => 14,39/468 ~ 0,03074 €

Lequel est le plus avantageux ?

Le plus Avantageux est le premier

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.