👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Trouvez les réponses dont vous avez besoin rapidement et précisément avec l'aide de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.

bonjours
aide moi pour le devoirs suivants

-Des yaourts a boire sont vendus par 6 au prix de 3€ le paquets.
a.Combien coûtent 12 yaourts¿ 18 yaourt 24 yaourts 120 yaourt
b. quell est le prix d'un yaourt


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape

1)

6   3 €

12=2 x 6       3 x 2=6€

18=3 x 6       3 x 3=9€

24= 4 x 6      4 x 3=12 €

120= 6 x 20   3 x 20= 60 €

2) prix d'un yaourt

3/6=0.5

0.5 €      


Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre confiance.