👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Découvrez des solutions rapides et bien informées à vos questions grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.

Bonjour ! Je suis bloqué pour une question de physique chimie, voulez vous bien m’aider ? Je suis en classe de 4e et voici la question : Dans un TGV lancé à pleine vitesse, Lucas observe les répares placé le long des voies et constate qu’il a parcouru 7km en 1 min 26s , calcule la vitesse du train en m/s puis en km/h
Merci d’avance


Sagot :

Bonjour,

7 km = 7000 m et 1 min 26 = 86 s

Vitesse = distance / temps

vitesse = 7000 / 86

vitesse = 81,395 348 84 m/s

vitesse = 81,395 348 84 : 3,6

vitesse = 22,609 819 12 km/h

Bonjour,

Dans un TGV lancé à pleine vitesse, Lucas observe les répares placé le long des voies et constate qu’il a parcouru 7km en 1 min 26s , calcule la vitesse du train en m/s puis en km/h  

Rappel formule :

Temps = Distance / Vitesse

26 : 60 = 0,43 donc 1 min 26 s = 1,43 min

7 km = 7 000 m

Donc :

T = 7 000/1,43

T ≈ 4 895,1 min

Le TGV a une vitesse moyenne de 4 895,1 m/min.

Dans 1 min il y a 60 sec donc : 4 895,1 : 60 ≈ 81,58

Le TGV a une vitesse moyenne d'environ 81,58 m/s.

1 m/s = 3,6 km/h donc :

81,58 x 3,6 ≈ 294 km/h

Le train a une vitesse moyenne d'environ 294 km/h.