Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses fiables et détaillées de notre communauté d'experts dévoués.
Sagot :
Bonjour,
1) Première augmentation de 20% ⇒ taux = (100/100 + 20/100) = 1.2
Ensuite augmentation de 30 % = taux = 100/100 + 30/100 = 1.3 à appliquer au premier donc
Taux global = (1.2) * 1.3 = 1.56 = 100/100 + 56/100 = + 56%
2) Première augmentation de 30 % ⇒ Taux = 1.3
Suivie baisse de 30% ⇒ Taux 100/100 - 30/100 = 0.7
Taux global = 1.3 * 0.7 = 0.91 = 0.91 - 1 = - 0.09 = - 9%
3) 2 augmentations successives de 12 % puis une de 8 %
Prix initial * 1.12 * 1.12 * 1.08 = 665.28
Prix initial = 665.28 / ( 1.12 * 1.12 * 1.08) = 665.28 / 1.354752 = 491.07
Bonne journée
Réponse :
Explications étape par étape :
■ bonjour !
■ prenons un prix initial de 550 € pour bien comprendre ce qui se passe ...
■ 1°) :
prix de départ = 550 €
augment 20% --> coeff 1,2o --> prix majoré = 550x1,2 = 660 €
augment 30% --> coeff 1,3o --> Prix Final = 660x1,3 = 858 €uros !
coeff global = 1,2x1,3 = 1,56 --> Taux global évol = 56% .
■ 2°) :
prix départ = 550 €
augment 30% --> coeff 1,3o --> prix majoré = 550x1,3 = 715 €
baisse 30% --> coeff 0,7o --> prix final = 715x0,7 = 500,5o €uros !
coeff global = 1,3x0,7 = 0,91 --> Taux global évol = - 9% .
■ 3°) :
augment de 12% ; 12% puis 8% --> coeff 1,12 ; 1,12 et 1,08
coeff global = 1,12²x1,08 = 1,354752
prix initial = 665,28 / 1,354752 = 491,07 €uros !
remarque : Taux global évolution = + 35,5 % environ
un Taux s' exprime en % ♥
un coefficient est supérieur à 1
quand il s' agit d' une augmentation ♥
( inférieur à 1 pour une baisse ! )
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.