👤

Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et fiables de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

Pouvez vous maidez a cette exercice pour aujourd’hui s’il vous plait merci

Pouvez Vous Maidez A Cette Exercice Pour Aujourdhui Sil Vous Plait Merci class=

Sagot :

Bonsoir,

Un cheval prenait 4 jours, soit 96 h (En admettant que le cheval marche jour et nuit ce qui est aberrant mais aux vues des données, je ne vois pas d'autre possibilité) soit 5,2 km/h (500km / 96h)

Le télégraphe transmet l'information sur 500km en 2h soit 500/2 = 250 km/h.

La fibre transmet l'info à 200000 km/s, soit 12000000 km/h, 1,2*10^7 km/h

Pour parcourir 500 km, il faut t = 500/(1,2*10^7) h, soit 4,16*10^-5 heures, ou encore 2,5 millisecondes

A. 4 jours = 24 x 4 = 96
Calcul vitesse :
v=d/t donc v = 500 / 96 ~ 5 km/h

L’information circulait à la vitesse de 5km/h entre Paris et Strasbourg.

v=d/t
v = 500 / 2 = 250 km/h

Après l’invention du télégraphe, l’information allait à la vitesse de 250 km/h