👤

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses rapides et précises pour vous aider à résoudre vos problèmes.

Bonjour
J'aimerais réussir cette exercice qui me pose difficulté


Bonjour Jaimerais Réussir Cette Exercice Qui Me Pose Difficulté class=

Sagot :

AhYan

Bonjour,

1• 4 × 5 = 20m²

Donc l'aire de la cuisine est égale a 20m²

Il faut rajouter les 5% en plus d'après le vendeur.

20m + 5% de 20m = 20 + 5/100 × 20 = 20 + 1 = 21 m²

2• 1 paquet de carrelage = 1,12 m²

Il faut utiliser le produit en croix :

1,12 m² => 1 paquet

21 m² = x paquets

x = 21×1/1,12 = 21 / 1,12 = 18,75 , soit 19 paquets

3• Prix d'un paquet = 31€ HT

Donc pour 19 paquets : 19 × 31 = 589€

4• TVA : 21%

21% de 589€ = 21/100 × 589 = 0,21 × 589 = 123,69€

Prix TTC = prix HT + TVA

Prix TTC = 589€ + 123,69€ = 712,69€

5• TVA : 5,5% + Pose : 430€

Prix TTC = Prix HT + 5,5% de prix HT + 430€

Prix TTC = 589€ + 5,5/100 × 589€ + 430€

Prix TTC = 589€ + 0,055 × 589€ + 430€

Prix TTC = 1 051,39€

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à bientôt pour d'autres solutions fiables.