👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.

Bonjour j’aurais besoin d’aide pour un dm de maths pour l’exercice 5 de 4ème merci

Bonjour Jaurais Besoin Daide Pour Un Dm De Maths Pour Lexercice 5 De 4ème Merci class=

Sagot :

Ayuda

bonjour

il faut donc que tu compares le coût de chaque emplacement aux ventes que pourra réaliser Hatim.

paillote :

coût :

2500€ par mois

=> du 1er juin au 31 août : 3 mois

=> coût paillote : 2500 x 3 = 7500€

ventes :

500€ par jour si soleil x 60 = 30000€

50€ par jour s'il fait nuageux-pluvieux => 50 x (30+31+31-60) = 1600€

puisque doc 2 : 60 jours de soleil

=> (30+31+31-60), soit 32 jours de nuageux-pluvieux

=> total ventes : 31600€

la paillote va lui rapporter : 31600 - 7500 = 24100€

même raisonnement avec la boutique :)

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.