👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prêts à vous aider.

Hi !!!
Kamel achète chaque matin un journal et une baguette. Le journal coûte 1,20€ de plus que la baguette. Au bout de quelques jours , il a dépensé 41€ pour les journaux et 17€ pour le pain . Quel est le prix d'un journal et celui d'une baguette?
Merciiiiiiiiii


Sagot :

Hello !

41 - 17 = 24

La différence de prix sur les quelques jours est de 24 euros .

24 ÷ 1.20 = 20

Il y a 20 jours .

 

Le prix du journal :

41 ÷ 20 = 2.05 €

Le prix du pain :

17 ÷ 20 = 0.85 €

 

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour encore plus de solutions.