👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Nos experts fournissent des réponses précises et rapides pour vous aider à naviguer sur n'importe quel sujet ou problème avec confiance.

Bonjour à tous, (1ère)
J'aurais besoin d'aide et d'explication pour cet exercice s'il vous plaît.
merci beaucoup ​


Bonjour À Tous 1èreJaurais Besoin Daide Et Dexplication Pour Cet Exercice Sil Vous Plaîtmerci Beaucoup class=

Sagot :

AhYan

Bonjour,

1• On va d'abord calculer pour 1kg de biscuit puisque ta fiche produit est pour 1kg, puis on divisera par 4 le résultat pour avoir pour 250g de biscuits.

Prix pour les matières premières

• Farine : 0,50€/kg or 1000g = 1kg

PR (prix de revient) farine = 0,50€

• Œufs : 2€ la douzaine

PR oeufs = 8×2 ÷ 12 ≈ 1,33€

(Produit en croix)

• Sucre : 1€/kg

200g = 1/5 de 1kg

PR sucre = 1 ÷ 5 = 0,20€

Beurre : 5€/kg

100g = 0,1kg

Produit en croix

PR Beurre = 0,1 × 5 ÷ 1 = 0,50€

• Raisins secs : 15€/kg

50g = 0,05kg

PR Raisins secs = 0,05 × 15 = 0,75€

Total PR Matières premières = 0,50 + 1,33 + 0,20 + 0,50 + 0,75 = 3,28€

Prix pour le temps de travail

• Préparation : 23,40€/h

10 min = 1/6 de 1h ≈ 0,166h

1/6 × 23,40 = 3,90€ pour 10 min

• Découpage : 18,40€/h

5 min = 1/12 de 1h

1/12 × 18,40 ≈ 1,53€ pour 5 min

Cuisson : 18,60€/h

15 min = 1/4 d'heure

1/4 × 18,40 = 4,60 pour 15 min

• Finition, conditionnement : 20,30€/h

5 min = 1/12 de 1h

1/12 × 20,30 ≈ 1,69€

Total PR pour le temps de travail = 3,90 + 1,53 + 4,60 + 1,69 = 11,72€

Le coût de revient pour 1kg de biscuits = 3,28 + 11,72 = 15€

Or 250g = 1/4 de 1kg, donc :

Coût de revient pour 250g de biscuits = 15€ ÷ 4 = 3,75€

Le coût de revient d'une boîte de 250g de biscuits est de 3,75€.

2• Marge nette de 20% = 20/100 de 3,75€

Prix de vente = 3,75€ + 20/100 × 3,75€ = 4,50€

Donc le prix de vente nécessaire pour réaliser cette marge est de 4,50€.

3• Si la concurrence vend ce type de biscuits 3,50€ pour 250g de biscuits et que leur coût de revient est le même que le coût de revient de l'entreprise Sablés, alors elle vend à perte. Par contre son coût de revient peut être inférieur selon les prix des matières premières qu'elle choisit et le coût moyen des horaires des ateliers.