Bonjour,
1• On va d'abord calculer pour 1kg de biscuit puisque ta fiche produit est pour 1kg, puis on divisera par 4 le résultat pour avoir pour 250g de biscuits.
Prix pour les matières premières
• Farine : 0,50€/kg or 1000g = 1kg
PR (prix de revient) farine = 0,50€
• Œufs : 2€ la douzaine
PR oeufs = 8×2 ÷ 12 ≈ 1,33€
(Produit en croix)
• Sucre : 1€/kg
200g = 1/5 de 1kg
PR sucre = 1 ÷ 5 = 0,20€
• Beurre : 5€/kg
100g = 0,1kg
Produit en croix
PR Beurre = 0,1 × 5 ÷ 1 = 0,50€
• Raisins secs : 15€/kg
50g = 0,05kg
PR Raisins secs = 0,05 × 15 = 0,75€
• Total PR Matières premières = 0,50 + 1,33 + 0,20 + 0,50 + 0,75 = 3,28€
Prix pour le temps de travail
• Préparation : 23,40€/h
10 min = 1/6 de 1h ≈ 0,166h
1/6 × 23,40 = 3,90€ pour 10 min
• Découpage : 18,40€/h
5 min = 1/12 de 1h
1/12 × 18,40 ≈ 1,53€ pour 5 min
• Cuisson : 18,60€/h
15 min = 1/4 d'heure
1/4 × 18,40 = 4,60€ pour 15 min
• Finition, conditionnement : 20,30€/h
5 min = 1/12 de 1h
1/12 × 20,30 ≈ 1,69€
• Total PR pour le temps de travail = 3,90 + 1,53 + 4,60 + 1,69 = 11,72€
Le coût de revient pour 1kg de biscuits = 3,28 + 11,72 = 15€
Or 250g = 1/4 de 1kg, donc :
Coût de revient pour 250g de biscuits = 15€ ÷ 4 = 3,75€
Le coût de revient d'une boîte de 250g de biscuits est de 3,75€.
2• Marge nette de 20% = 20/100 de 3,75€
Prix de vente = 3,75€ + 20/100 × 3,75€ = 4,50€
Donc le prix de vente nécessaire pour réaliser cette marge est de 4,50€.
3• Si la concurrence vend ce type de biscuits 3,50€ pour 250g de biscuits et que leur coût de revient est le même que le coût de revient de l'entreprise Sablés, alors elle vend à perte. Par contre son coût de revient peut être inférieur selon les prix des matières premières qu'elle choisit et le coût moyen des horaires des ateliers.