Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et fiables de la part de notre communauté d'experts bien informés.
Sagot :
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
soit x le nombre de glace
1 glace=3.20x euros
il dépense 270 euros par semaine pour la fabrication de 800 glaces
bénéfice: 3.20x-270
3.20x-270>150
3.20x>150+270
3.20x>420
x>420/3.20
x>131.25
il devra vendre au minimum 132 glaces
vérification:
132x3.20=422.4 euros
422.4-270=152.4 euros
Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci pour votre visite et à bientôt.