👤

Découvrez de nouvelles perspectives et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes grâce à notre réseau de professionnels bien informés.

Bonjour besoin d’aide pour réaliser cette exercice s’il vous plaît merci d’avance ❤️

Bonjour Besoin Daide Pour Réaliser Cette Exercice Sil Vous Plaît Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour ;

1.

L'aire du petit cercle est : 10²π = 100π cm² .

L'aire de la première couronne est : 20²π - 10²π = 400π - 100π = 300π cm² .

L'aire de la deuxième couronne est: 30²π - 20²π= 900π - 400π = 500π cm².

L'aire de la troisième couronne est :40²π - 30²π = 1600π - 900π =700π cm².

Donc 700π cm² correspond a p4 = 0,35 et 500π cm² correspond à p3 ; donc en appliquant la règle de trois on a : p3 = 5/7 x 0,35 = 0,25 .

300π cm² correspond à p2 ; donc on obtient : p2 = 3/7 x 0,35 = 0,15 .

100π cm² correspond à p1 ; donc on obtient : p1 = 1/7 x 0,35 = 0,05 .

2.

p0 = 1 - (p1 + p2 + p3 + p4) = 1 - 0,80 = 0,20 .

3.

a.

Le joueur obtient un nombre multiple de 2 , si il obtient 8 ; 4 ou 2 ;

donc la probabilité d'obtenir un nombre multiple de 2 est :

p1 + p2 + p3 = 0,05 + 0,15 + 0,25 = 0,45 .

b.

Le joueur obtient un nombre entier naturel , si il obtient 8 ; 4 ; 2 ou 1 ;

donc la probabilité d'obtenir un nombre entier naturel est :

p1 + p2 + p3 + p4 = 0,05 + 0,15 + 0,25 + 0,35 = 0,80 .