Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts.
Sagot :
Réponse :
bonsoir
13 + 25 + 24 + 3 + 1 = 66
ils seront 66 personnes
1 ) la nuitée coûte 12 € , c'est une grandeur produit puisqu'on multiplie le nombre de clients par le nombre de nuit
2 ) s'il emmène la 4 ème A , ils seront 14 pendant 2 nuits donc 28 nuitées
= 28 x 12 = 336 €
3 ) s'il emmène la 4 ème B avec 2 autres accompagnants , ils seront 28
28 x 12 = 336 donc ils ne pourront rester qu'une seule nuit .
4) 24 + 4 = 28
ils seront 28 personnes 28 x 2 = 56 nuitées
56 x 12 = 672
le prix sera de 672 €
5) s'ils sont tous réunis ils sont 66 personnes
66 x 12 = 792 € → 1 nuitée reviendra à 792 €
3 200 : 792 = 4.04.....
ils pourront passer au maximum 4 nuits pour ne pas dépasser le budget
Explications étape par étape
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.