FRstudy.me vous aide à trouver des réponses précises à vos questions. Découvrez des informations fiables et rapides sur n'importe quel sujet, grâce à notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
bjr
94
on te dit 30 m³....... 162€ => prix au m³ = 162 / 30 = 5,4 € par m³
ensuite 60 m² ........228 € => prix au m³ = 228 / 60 = 3,8 € par m³
et 90 m³ .........305,10 € => prix au m³ = 305,10 / 90 = 3,39 € par m³
tu vois bien que plus la conso augmente, plus le prix au m³ descend...
93
tu as la conso en électricité de Farad du 280215 au 250815
conso heures creuses : 4587 - 3876 = 711 kWh
x 0,0744 (prix heures creuses) = 52,90€
tu fais de même pour le prix en heures pleines - et tu additionnes..
Réponse :
bonjour
30 m ³ = 162 €
60 m ³ = 228 €
60 est le double de 30 donc, s'il y avait proportionnalité, on devrait payer pour 60 m³ le double que pour 30 m ³ soit 324 €
La différence s'explique par le fait que, dans le prix total on paie la consommation + un abonnement . Le prix lié à la consommation est proportionnel au nombre de m ³ consommés mais l'abonnement est fixe , quelle que soit la consommation .
dans le cas n° 1 , le m ³ revient à 5.4 € , dans le second il revient à 3.80€, ce qui fait dire au journaliste que moins on consomme plus c'est cher au L .
Facture de Farad
consommation heures creuses = 711 Kw
711 x 0. 074 4 = 52.8984 €
consommation heures pleines = 343 Kw
343 x 0.12168 = 41.73624 €
dans ce relevé manque le prix de l'abonnement
Explications étape par étape
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.