Recevez des conseils d'experts et un soutien communautaire sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Si la ratatouille est mélangée à part égale, cela veut dire qu'il y a 4,2/3 kg de chaque ingrédient soit 1,4kg
On calcule ensuite le prix d'un kilo de chaque ingrédient
1kg carotte = 0.35€ (facile...)
1kg tomate = 2,6 / 2 = 1,3€
1kg pomme de terre = 2 / 5 = 0,4€
On multiplie ensuite par la quantité de chaque ingrédient (1,4kg)
1,4 × 0.35 = 0,49€
1,4 × 1,3 = 1,82€
1,4 × 0,4 = 0,56€
Puis on additione le tout
0,49€ + 1,82€ + 0,56€ = 2,87€
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez pour plus de réponses à toutes vos questions.