Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.
Bonjour,
S'il achète au détail, il paie 1.6 € le kg
et si les 5 kg: 1.6 x 5= 8 €
S'il achète un sac de 5 kg, il paie aussi 8 €(cela revient 8:5= 1.6 le kg)
Fais ta rédaction pour dire que les grandeurs sont proportionnelles (vue en cours sur les situations)