👤

Obtenez des réponses personnalisées à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts dévoués.

bonjour s'il vous plaît vous pouvez aider pour mes devoirs merci de votre réponse​

Bonjour Sil Vous Plaît Vous Pouvez Aider Pour Mes Devoirs Merci De Votre Réponse class=

Sagot :

Bonjour,

S'il achète au détail, il paie 1.6 € le kg

et si les 5 kg: 1.6 x 5= 8 €

S'il achète un sac de 5 kg, il paie aussi 8 €(cela revient 8:5= 1.6 le kg)

Fais ta rédaction pour dire que les grandeurs sont proportionnelles (vue en cours sur les situations)