👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau d'experts bien informés.

florent va regulierement a la piscine il souhaiterait que cela lui coute le moins cher possible il a le choix entre trois possibilités:
-Acheter es entrées à l’unité, au plein tarif de 2,70€
-acquérir une carte « Offteen » coûtant 10€, avec laquelle il pourra acheter des places au tarif réduit de 1,90€
-prendre une carte « Twenteen », pour 20 entrées, au prix de 40€
1/ Florent a nagé 15 fois au mois de novembre. Quelle était la solution la plus avantageuse ?
2/ il avait nagé 12 fois au mois d’octobre. Quelle était la solution la plus avantageuse ?
3/ Pour comparer ces trois solutions dans toutes les situations, on note « n » le nombre d’entrées. Florent écrit alors, pour chacune, une expression littérale donnant le prix à payer en fonction de « n ». Quelles sont ces expressions
Aidez moi svp :(


Sagot :

Bonjour,

1) Pour 15 entrées :

solution A              : 2.70 * 15 = 40.50 €

solution Offteen    : 10 + ( 1.90 * 15) = 38.50 €

solution Twenteen:           40 €

2) Pour 12 entrées :

solution A               :   2.70 * 12 = 32.40 €

solution Offteen     :    10 + ( 1.90 * 12) = 32.80 €

solution Twenteen  :          40 €

3) En prenant n = nombre d'entrées on a

solution A                 :        2.7 * n

solution Offteen       :        1.9 * n   + 10

solution Twenteen   :        40

Bonne journée

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.