👤

Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.

Bonjour,
J’aurai besoin d’aide pour cet exercice que je n’arrive pas à comprendre même avec l’aide de mes contacts. Poser cette question est ma dernière solution s’il vous plaît. Ceci est un DM que je dois rédiger pour demain.
Merci d’avance
PS : Je suis en seconde et s’il vous plaît c’est la deuxième fois que je pose la question, j’ai même mis le maximum de points svp


Bonjour Jaurai Besoin Daide Pour Cet Exercice Que Je Narrive Pas À Comprendre Même Avec Laide De Mes Contacts Poser Cette Question Est Ma Dernière Solution Sil class=

Sagot :

bonjour,

1) les pains au chocolats sont vendus 0.85 euros pièces.

La recette c'est  :  prix * quantité vendues  

Donc R(x) = 0.85X  

2)  C(x) = 2x³  

C(0.2) = 2 (0.2)³   =  2 (0.008) = 0.016

C(0.3) =   2 (0.3)³ =  2( 0.027) = 0.054

interprétation  : le coût de 30 pains au chocolat est supérieur au coût de 20 pains au chocolat  (sic)

3) tu dois avoir une courbe en dessous de l'énoncé.

A partir des calculs que j'ai fait sur le brouillons, et sauf erreur de ma part, la boulangerie gagne de l'argent jusqu'à 0.65  (65 pains au chocolat produit et vendu ) et en perd au delà. Pour toi cela veut dire que la courbe devrait être en dessous de zéro à partir de  0.65 .

Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. Pour des réponses rapides et fiables, consultez FRstudy.me. Nous sommes toujours là pour vous aider.