👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Notre plateforme est conçue pour fournir des réponses rapides et précises à toutes vos questions.

Bonjour, je doit faire cet exercice de maths mais je n'y arrive pas..
Merci d'avance! voir photo


Bonjour Je Doit Faire Cet Exercice De Maths Mais Je Ny Arrive PasMerci Davance Voir Photo class=

Sagot :

Bonsoir, 

x étant le prix d'un croissant, si un pain au chocolat coûte 0,20€ de plus, son prix est donc  x + 0,20.

Pascal dépense : 7(x + 0,20) + 4x

Si le croissant coûte 0,80€, alors un pain au chocolat coûte 1€.

Pascal va donc dépenser : 7 X 1 + 4 X 0,80 = 7 + 3,2 = 10, 20.

Il va dépenser 10,20€.

Au revoir.


Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.