👤

Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées et fiables de la part de nos membres de la communauté expérimentés et bien informés.

Bonjour j‘ai un DM de math à faire pendant les vacances mais je ne comprend pas l’exercice 2. Vous pouvez m’aider s‘il vous plaît

Bonjour Jai Un DM De Math À Faire Pendant Les Vacances Mais Je Ne Comprend Pas Lexercice 2 Vous Pouvez Maider Sil Vous Plaît class=

Sagot :

Tu sais d'après l'étiquette que la fondue a une masse de 800 grammes. De plus tu connais les proportions pour chaque fromage. Il te suffit alors de multiplier ces 800 grammes par la fraction représentant la proportion de chaque fromage.

On aura donc par exemple pour le Comté :

[tex]\frac{2}{5} *800 = 320[/tex] grammes de Comté.

Tu peux donc continuer avec les autres fromages afin de remplir la partie "Composition" de l'étiquette.

Pour connaître le prix à payer pour chaque fromage, il suffit de prendre la proportion de fromage utilisé pour le mélange à fondue et de définir son prix par rapport au prix au kilo.

On aura donc par exemple pour le Comté :

[tex]\frac{2}{5} *21 = 8,5[/tex]€.

Tu peux donc continuer avec le prix des autres fromages afin de remplir la partie "Prix au kilo" de l'étiquette en faisant la somme totale des prix de chaque fromage.

Pour connaître le "Prix unitaire" (c'est à dire le prix par sachet), il te suffit de multiplier le prix que tu as calculé par [tex]\frac{800}{1000}[/tex] afin de déterminer le prix pour 800 grammes.