FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises et complètes à toutes vos questions pressantes.
Sagot :
Bonjour,
Aider Madame Allard à compléter les étiquettes qu'elle collera sur ses sachets
2/5 de comté - 21€/ kg et 28% de matière grasse
1/4 d'Appenzell - 24€/kg et 31% de matière grasse
7/20 de Beaufort - 19€/kg et 33% de matière grasse
Poids du sachet en gramme :
1 kg = 1000 g
1 000 x 2/5 = 2000/5 = 400 g de comté
1 000 x 1/4 = 1000/4 = 250 g d'Appenzell
1 000 x 7/20 = 350 g de Beaufort
Prix unitaire du sachet en € :
Si 1000 g de comté coûtent 21 €
400 g de comté coûtent : (400 x 21) : 1000 = 8,4 €
Si 1000 g d'Appenzell coûtent 24 €
250 g d’Appenzell coûtent : (250 x 24) : 1000 = 6 €
Si 1000 g de Beaufort coûtent 19 €
350 g de Beaufort coûtent : (350 x 19) : 1000 = 6,65 €
Trouver le prix du kilo en € :
1 kg de Comté coûte 21 €
1 kg d'Appenzell coûte 24 €
1 kg de Beaufort coûte 19 €
Trouver la composition du comte en gr ?
400 x 28/100 = 112 g de matière grasse dans le comté
Du Appenzell en gr ?
250 x 31/100 = 77,5 g de matière grasse dans l'Appenzell
Par sachet et la matière grasse en % par sachet ?
350 x 33/100 = 115,5 g de matière grasse dans le Beaufort
Si dans 1000 g de comté il y a 28 % de matière grasse
dans 400 g de comté il y a : (400 x 28/100) : 1000 = 0,112, soit 11,2 %
Si dans 1000 g d'Appenzell il y a 31 % de matière grasse
dans 250 g d'Appenzell il y a : (250 x 31/100) : 1000 = 7,75 %
Si dans 1000 g de Beaufort il y a 19 % de matière grasse
dans 280 g de Beaufort il y a : (280 x 19/100) : 1000 = 5,32 %
Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.