FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Obtenez des réponses précises et détaillées à vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à aider.
bonjour
magasin 1
2 x 2 = 4
2 kg de pommes = 4 €
il propose 10 % de remise
4 x 0.9 = 3.60
les 2 kg coûtent 3.60 € soit 1.80 € le kilo
magasin 2
2 x 1.1 = 2.2
on a 2.2 kilos pour 4 € soit 1.82 € le kilo
voilà pour un