FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Obtenez des réponses précises et bien informées de la part de notre communauté d'experts prêts à aider.
Aidez moi svp j'ai pas bien compris!!! Pour faire une lessive,M.Leblanc verse 2 bouchons de lessive liquide de 10 cl chancun dans son lave-linge.La lessive est vendue en bidons de 5 litres au prix de 12 euros le bidon.Repond au question : a) Combien de lessives M. LeBlanc pourra-t-il faire avec un bidon? b) M.LeBlanc fait 4 lessives par semaine .Combien de bidon devra-t-il acheter en un an et quelle sera sa dépense? (1 an =52 semaines)
5 l = 500 cl il utilise 20cl pour une lessive 500: 20=25 il pourra faire 25 lessive avec son bidon 52 x 4 =208 lessives par an 208 : 25 = 8.32 il lui faudra 9 bidon de lessive 9x12 = 108 euros sa dépense sera de 108 Euros par an
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.