👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

BONJOUR J'AI UN EXERCICE QUE JE N'ARRIVE PAS SI VOUS POUVEZ M'AIDER SA SERAIT GENTIL

Pour chaque problème,
écris une seule expression permettant de répondre à la question et calcule.

Aurélie achète 5 pots de confitures à 1,80 € pièce et 12 baguettes de pain à 0,70 € pièce. Quel est le prix total qu'elle doit payer ?​


Sagot :

Réponse:

Le prix total est :

(5×1,80) + (12×0,70)

=9 + 8,4

= 17,4

Dis moi si c'est pas ça ce que tu voulais

Réponse:

5×1,80=9 12×0,70=8,4 9+8,4=17,4

Explications étape par étape:

Le prix total est de 17,4€.

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.