Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour,
Réponse :
Avec 25€, on peut acheter 10 L de glace.
Explications étape par étape :
Il s'agit d'un cas de proportionnalité :
4 L de glace ⇔ 10€
? L de glace ⇔ 25€
On peut décomposer 25€ par 10€ + 10€ + 5€.
Si 4 L de glace coûte 10€, avec 5€ je peux avoir 2 L de glace.
On conclut :
10€ + 10€ + 5€ ⇔ 4 L + 4 L + 2 L
25€ ⇔ 10 L
En espérant t'avoir aidé, bonne continuation ;)
![View image TomRh](https://fr-static.z-dn.net/files/d23/e3e207cffd3a13ba86b10c87fb0f02c7.png)
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.