👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

J'ai besoin d'aide sur ce petit problème, je dois le faire rapidement aider moi. Merci d'avance

Jai Besoin Daide Sur Ce Petit Problème Je Dois Le Faire Rapidement Aider Moi Merci Davance class=

Sagot :

Bonjour,

320 grammes pour 8 euros

500 grammes pour x euros

x = (8 * 500) / 320 = 12.5

Il paiera 12.5 euros pour ses 500 grammes de bonbons.

Réponse :

500 grammes de bonbons coûtent 12,50 euros

Explications étape par étape

8*500 : 4000

4000/320 = 12.5

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.