Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Exercice 1 :
a) prix des cèpes : 20€ le kg
Combien en achète un client qui paie 22€ :
20 € => 1 kg
22 € => ? kg
= 22 x 1 / 20
= 1,1 kg
b) parcourt 7,5 km en 3h30 à allure régulière. Combien de temps a t il mis pour parcourir 2,5 km :
3h30 = 3 x 60 + 30 = 180 + 30 = 210 min
7,5 km => 3h30 = 210 min
2,5 km => ? min
= 2,5 x 210 / 7,5
= 70 min
Soit : 70 - 60 = 10 min
Il parcourt 2,5 km en 1h10min
c) 2 paquets de gâteaux coûtent 3,25€. 5 paquets coûtent 6,5€. Combien paie t on pour 3 paquets :
2 paquets => 3,25€
5 paquets => 6,5€
On vérifie que c’est proportionnel :
2 x 6,5 / 5 = 2,6 €
Pas de proportionnalité donc on ne peut pas calculer pour 3 paquets
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. N'hésitez pas à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.