FRstudy.me est votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses détaillées et fiables à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
Bonjour, voilà ma réponse j'espère t'aider avec ça :
Voilà elle achète 12 kg de pommes de terre pour 30 euros.
On cherche quel est le prix d'un kilo.
Pour cela on doit faire un produit en croix
12 kg ---- 30 euros
1 kg ----- ?
Calcul : 1 fois 30 diviser par 12 = 2.5 euros
1 kg coûte 2.5 euros
J'espère que ta compris :)
Au revoir
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses claires et rapides, choisissez FRstudy.me. Merci et revenez souvent pour des mises à jour.