FRstudy.me facilite l'obtention de réponses détaillées à vos questions. Rejoignez notre communauté d'experts pour obtenir des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions.
Sagot :
Bonjour,
1) Jules a acheté 22 m² de moquette coûtant 13,60 €/m². Calcule la dépense (en €) de Jules.
Si 1 m² de moquettes coûte 13,60
22 m² de moquette coûtent : (22 x 13,60) = 299,20 €
2) Marie a acheté un rôti de 480 g coûtant 9,60 €. Calcule le prix au kilo (en €/kg) du rôti.
1 kg = 1 000 g
Si 480 g de rôti coûtent 9,60 €
1 000 g de rôti coûtent : (1 000 x 9,60) : 480 = 20 €
3) Marc a acheté un bracelet en or à 148,50 €. Le prix de l'or est 27€/g. Quelle est la masse (en g) du bracelet ?
148 : 27 = 5,5 g
Le bracelet a une masse d'or de 5,5 g.
Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.