👤

Trouvez des solutions à vos problèmes avec FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de notre communauté de professionnels expérimentés.

Bonjour pouvez vous m'aider pour mon exercice de math merci d’avance.
voici l'énoncer et les questions de l'exercice
une boutique en ligne spécialisés dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8,25 € le sac de 25 kg
un éleveur a 26 poulet qui ont besoin chacune de 1210 g de blé par jour.
il veut acheter du blé pour 30 jours
comme il paye "comptant", il a droit à une réduction de 6%
1.combien devra-t-il payer?
2. combien de kilogramme de blé lui coûte-t-il?


Sagot :

Ayuda

bjr

blé au prix de 8,25 € le sac de 25 kg

un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 1210 g de blé par jour.

=> besoin de 1,21 kg de blé par poulet par jour soit 1,21 x 26 = 31,46 kg de blé par jour..

il veut acheter du blé pour 30 jours  

donc pour 30 jours : 31,46 x 30 = 943,80 kg de blé

1. combien devra-t-il payer?

943,80 kg => nbre de sacs = 943,80 : 25 = 37,75 soit 38 sacs de blé

x 8,25€ le sac = 313,50€

comme il paye "comptant", il a droit à une réduction de 6%

- remise de 6% = 313,50 - 313,50 x 6% = 294,69 €

2. combien de kilogramme de blé lui coûte-t-il?

294,69 / 936 = 8,19€ le kg

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.